您好,欢迎访问乌兰夫纪念馆!加入收藏

相关历史人物

毕力格巴图尔

 TIME : 2012-04-19    浏览次数 : 9984   [    【关闭】     
×

     (1908---1974)又名赵璧城、图穆洛甫夫、杨立登、王福元、赵子玉、周振,蒙古族,呼和浩特市郊区什兰岱村(原属土默特旗)人。

      少年时,毕力格巴图尔家境贫困,无力求学。夏天,为他人放牛,冬天随父进山打猎,勉强维持全家生活。

      1929年,毕力格巴图尔经佛鼎介绍加入中国共产主义青年团,从事党的地下交通工作。

      1930年2月,毕力格巴图尔同高凤英等由佛鼎带领赴乌兰巴托,入蒙古人民共和国党务学校特别班学习;同年10月,毕力格巴图尔又被派往莫斯科,入东方大学民族班深造。

      1934年1月底,毕力格巴图尔与吉雅泰奉命回到归绥(呼和浩特),先在平绥路担任交通部长,后到北京以蒙政会驻京办事处交际股股长的身份,借开办协济工厂、义达里宏仁西药店为掩护,搜集日军情报。

      1936年1月,毕力格巴图尔由吉雅泰等人介绍,加入中国共产党。

      七七事变后,北京沦陷,毕力格巴图尔受到日本特务的追捕,避往天津英租界,奉党组织指示开展对敌破坏工作。他所负责的一个小组,曾将日军两艘满载军需物资的轮船炸沉。1938年2月,毕力格巴图尔奉命奔赴冀中,任八路军晋察冀军区司令部侦察科科长。

      1939年6月,毕力格巴图尔奉调回绥远地区,在伪蒙古军第九师作策反工作。该师后于日寇投降时宣布起义,毕力格巴图尔也随之到蒙古人民共和国进行整编。

      1947年6月,毕力格巴图尔返回祖国,担任人民解放军内蒙古骑兵第十一师(后改为骑兵第四师)副政委。1949年6月,毕力格巴图尔任该师师长兼政治委员。

      1950年4月,毕力格巴图尔任乌兰察布盟政务委员会主任(后改称盟长),并相继兼任中共乌兰察布盟委员会第一副书记、书记、乌兰察布盟军分区司令员、政委。1955年,经中国人民解放军总干部处批准,授予毕力格巴图尔二级解放勋章。

      1955年3月后,毕力格巴图尔历任内蒙古公安厅副厅长、厅长、党组书记等职。1964年5月,任中共内蒙古自治区委员会书记处书记。

      文化大革命中,毕力格巴图尔遭到残酷迫害,于1974年2月25日在呼和浩特逝世,终年66岁。